Новый закон Рады о Донбассе назвали подготовкой к войне

Новый закон Рады о Донбассе назвали подготовкой к войне

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о реинтеграции Донбасса. В российском МИДе этот документ расценили как подготовку к новой войне на юго-востоке Украины.
В сообщается на сайте МИД РФ говорится, что хотя в законопроект и были внесены изменения после первого чтения, но он «сохранил главную нацеленность — законодательно подтвердить линию Киева на решение «проблемы Донбасса» силовым путем».

«По сути, (президент Украины Петр) Порошенко получает неограниченные, близкие к диктаторским, полномочия на подавление инакомыслия и недовольства. Иначе как подготовкой к новой войне это назвать нельзя»,— говорится в сообщении МИД.

В частности, в законопроекте говорится о запуске механизма возвращения мятежных регионов в состав Украины. Хотя первоначально Порошенко хотел превратить документ в инструмент реализации минских соглашений. Но в итоге закон, напротив, зафиксировал отказ Киева от договоренностей, достигнутых на переговорах в Минске.