В Раде рассматривают законопроект о конфискации имущества у жителей Донбасса

В Раде рассматривают законопроект о конфискации имущества у жителей Донбасса

Депутат Верховной рады Олег Мусий внес на рассмотрение законопроект о лишении имущества жителей Донбасса. Эти меры предлагают применять к тем, кто получил российский паспорт.

Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента.

- Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гражданской конфискации имущества лиц — граждан Украины, которые добровольно получили гражданство Российской Федерации и проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, - говорится в пояснительной записке.

Весной этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет жителям некоторых районов Донецкой и Луганской областей Украины получить российский паспорт в упрощенном порядке. При этом Путин заявил, что этими действиями он не пытается создать проблемы для власти Украины, а мера принята исключительно в интересах жителей Донбасса.

Реакция Киева не заставила себя ждать: ответным шагом властей Украины была угроза лишить украинского гражданства тех, кто обратиться за российским паспортом. Помимо этого, министр по делам ветеранов Ирина Фриз заявила, что они не будут получать социальные выплаты и пенсии.

Ранее МВД РФ сообщило, что на получение российского гражданства от жителей Донбасса принято порядка нескольких тысяч заявлений.