В Киеве рассказали о нежелании Евросоюза пускать Украину на свой рынок

В Киеве рассказали о нежелании Евросоюза пускать Украину на свой рынок

Советник министра иностранных дел Украины Тарас Качка заявил, что государства Европейского союза по-прежнему не видят возможности для интеграции Украины в свой внутренний рынок.

- Единственное исключение в нынешней повестке дня — энергетика — лишь подтверждает общее правило: Украина не может навязать ЕС интеграционную логику Соглашения об ассоциации, - цитирует его издание «Зеркало недели».

По словам Качки, проблема лучше всего понимается на примере Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА). В Киеве утверждают, что обновленное законодательство на 100% соответствует законам Евросоюза в части технического регулирования.

При этом ЕС постоянно переносит заключение договора в этой области.

В первом квартале будущего года Брюссель и Киев собираются изучить возможности для начала оценки инфраструктуры качества в Украине со стороны ЕС. Качка возмутился, что Евросоюз не хочет начать саму оценку. Это дало бы основание формально провести переговоры.

Он констатировал, что Киеву необходимо заключить соглашение. Договор даст возможность промышленной интеграции Украины с экономикой Евросоюза.

Более четырех лет назад Киев и Брюссель подписали соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Однако эксперты утверждают, что договор действует только на бумаге.