Порошенко внес в парламент закон о прекращении действия Договора о дружбе с РФ

Порошенко внес в парламент закон о прекращении действия Договора о дружбе с РФ

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект закона о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Текст проекта закона пока не опубликован, отмечает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, 6 сентября 2018 года члены Совета нацбезопасности и обороны Украины приняли решение поддержать инициативу Порошенко о том, чтобы Киев отказался о продлении Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на 10 лет.

МИД Украины направил ноту Москве о прекращении действия соглашения.

Затем Порошенко своим указом прекратил действий Договора о дружбе с РФ.

Указанный документ был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет. В соглашении была предусмотрена автоматическая пролонгация, если стороны не выскажутся против этого.

После ратификации Договора в парламентах стран, он вступил в силу. Это случилось 1 апреля 1999 года. Поскольку в период с 1 апреля по 1 октября 2009 года Москва и Киев не изъявляли желания разорвать договор, он был пролонгирован.

В соглашении говорилось о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной. Стороны закрепили принцип стратегического партнерства. Они также прописали нерушимость существующих границ и уважение территориальной целостности.