Порошенко посчитал российских солдат в Донбассе

Порошенко посчитал российских солдат в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что половина участников боевых действий в Донбассе являются российскими гражданами, используют российские оружие и амуницию.
«У нас есть подтвержденные цифры, что в разные периоды их количество колебалось от 10000 до 2500. Плюс у них есть почти 50000 так называемых русских волонтеров, которых набрали через российскую мобилизационную систему и направили туда», —  заявил украинский президент в интервью телеканалу CBS.

Он утверждает, что эти люди «притворяются, что они не солдаты регулярной армии», но в любом случае они остаются русскими солдатами, которые применяют российское оружие и амуницию.

Порошенко уверен, что урегулировать ситуацию на Донбассе без введения международных миротворцев не удастся. «Это инструмент для того, чтобы оказывать давление на Российскую Федерацию, чтобы она вывела войска», — добавил украинский лидер.

Российские власти неоднократно отрицали участие своих войск в вооруженном конфликте в Донбассе. Как заявил несколько лет назад президент Владимир Путин, в регионе могут находиться россияне, но никакой регулярной армии там нет.