На Украине ввели ответственность для граждан РФ за незаконное пересечение границы

На Украине ввели ответственность для граждан РФ за незаконное пересечение границы

Закон о введении уголовной ответственности для россиян за незаконное пересечение украинской границы подписал глава государства Петр Порошенко.

На сайте Верховной Рады сказано, что раньше наказание заключалось в штрафах или административном аресте. Теперь россиян, которые пересекут границу без документов или вне пунктов пропуска, ждет тюрьма на срок до трех лет. Если же человек совершит такое преступление повторно или же в составе группы лиц, то его ждет от 3 до 5 лет колонии, а совершение таких действий с применением оружия — от пяти до восьми лет.

18 октября законопроект приняла Верховная Рада.

В пояснительной записке к документу отмечается, что уголовная ответственность грозит гражданам страны-агрессора – так власти Украины называют Россию. Также тюрьма ждет тех лиц, кто действует в интересах Москвы.

Отношения России и Украины испортились в 2014 году. Тогда к РФ присоединился Крым в результате референдума. На Украине же произошел государственный переворот. Он вызвал гражданскую войну в Донбассе. Уже четыре года киевские силовики проводят там военную операцию.

Порошенко и его правительство постоянно запрещают российские фильмы, музыку, а также ограничивают использование русского языка в стране.