В Турции введут новый налог «на проживание»

В Турции введут новый налог «на проживание»

В Турции с 1 апреля 2020 года вступит в силу «налог на проживание» туристов, которые отдыхают в отелях. Об этом предупредила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

В АТОР уточнили, что сбор будет взиматься с местных гостиниц, мотелей, кемпингов, арендаторов апартаментов и гостевых домов, а не с туристов, передает РБК.

При этом налог будет распространяться не только на размещение туристов, но и на предоставляемые им услуги – питание, бассейн и SPA, анимация и прочее. Сумма сбора составит 1% от стоимости всех услуг, которые были оказаны отдыхающим. Уточняется, что в конце 2020 года размер налога повысится до 2%.

По информации турецких СМИ, о нововведении в стране сообщил депутат правящей партии «Справедливость и развитие» Мехмет Муш. По его словам, налог будет взиматься с гостей отелей.

Против этой инициативы выступила Федерация отельеров Турции (TUROFED). Отмечается, что осенью 2018 года работников этой сферы обязали вносить взносы в Агентство по развитию туризма, а на фоне роста цен на продукты новый сбор значительно снизит прибыль отельеров.

В АТОР отмечают, что в связи с «налогом на проживание» цены на отдых в Турции в 2020 году не вырастут, так как большинство отельеров уже выставили на продажу предложения на предстоящий летний сезон. Однако в 2021 году стоимость проживания в турецких гостиницах поднимется минимум на 2%, считают в ассоциации.