В Киеве озвучили условия для начала прямых поставок газа из РФ

В Киеве озвучили условия для начала прямых поставок газа из РФ

В Киеве готовы рассмотреть возобновление прямых поставок газа из России в том случае, если рыночная цена топлива будет выгодной. Об этом сообщил министр энергетики Украины Алексей Оржель.

- Договор о прямых поставках, я думаю, мы можем рассматривать с Россией на выгодных для обеих сторон условиях. Мы говорим, что цена должна быть конкурентной, рыночной, тогда мы сможем рассматривать эти условия на поставку, - приводит его слова РБК.

Оржель добавил, что переговоры о поставке газа из России возобновились, отметив, что украинская сторона готова провести встречу по этому вопросу после 11 ноября. Однако Киев сможет подписать соглашение не раньше 17 декабря из-за создания нового оператора ГТС, уточнил министр.

28 октября в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча (Россия, Украина, Евросоюз), где обсуждался вопрос транзита российского газа. Основным темой, волнующей стороны, является продление соглашения о поставке газа из России в Европу через территорию Украины после того, как истечет срок настоящего контракта в конце текущего года.

«Газпром» остановил прямые поставки топлива на Украину осенью 2015 года. В настоящее время Киев покупает российский газ через европейских трейдеров, в том числе по реверсным схемам.