Центробанк четвертый раз снизил ключевую ставку

Центробанк четвертый раз снизил ключевую ставку

Совет директоров ЦБ 25 октября снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов – до 6,50%. Это четвертое снижение показателя за цикл.

Предыдущее снижение ключевой ставки было объявлено 6 сентября, тогда оно составило 25 базисных пунктов, до 7% годовых, напоминает «Интерфакс». Это было самое минимальное значение показателя с 2014 года.

В ходе заседания совет директоров уточнил, что при сохранении базового прогноза, ЦБ оценит возможность по дальнейшему снижению ключевой ставки. При этом Банк России не стал ужесточать прогнозы на будущее, сохранив их том же виде.

Центробанк смягчил денежно-кредитную политику, поскольку инфляционные риски по причине повышения НДС и другие прогнозируемые факторы не проявили себя в полной силе. Тенденция начала действовать с лета 2019 года – 17 июня ключевая ставка была снижена с 7,75% до 7,5% годовых, 26 июля - с 7,5% до 7,25%.

Следующее заседания ЦБ запланировано на 13 декабря. В ходе собрания председатель Банка России сделает заявление, будет проведена пресс-конференция.