
Сергей Ентц предвидит большой рывок Санкт-Петербургской биржи
Санкт-Петербургская биржа за почти четверть века своего существования стала самой крупной в России площадкой, где торгуются иностранные ценные бумаги. Ее капитализация уже достигла 1,3 млрд долларов и имеет шанс удвоиться в самой ближайшей перспективе, приводит мнение экспертов агентство Infox.
СПБ Биржа, основанная в 1997 году, и Московская биржа, образованная слиянием ММВБ и РТС, считаются старейшими в России. С первого же года на Санкт-Петербургской бирже можно было торговать инструментами срочного рынка, а для удобства заключения сделок создана электронная торговая система. Внедрение новой бизнес-модели в 2014 году наделило ее возможностями современных финтех-платформ: простота инвестирования, создание пула ликвидности и оптимальные цены. Это привлекло большое число розничных инвесторов.
Но настоящий «взлет» биржи произошел с появлением у ряда банков и брокеров (например, ВТБ и «Тинькофф») приложений для смартфонов, через которые физлица могут делать инвестиции, рассказал миноритарный акционер СПБ Биржи и основной владелец банка «Держава» Сергей Ентц. Благодаря новинке, буквально «взорвавшей» рынок, биржа стала расти даже быстрее, чем Московская, так как здесь торговались самые интересные ценные бумаги – американские, добавил Сергей Леонидович.
Возглавляемый им банк еще в 2017 году приобрел примерно 5,8% акций биржи. Осенью 2020 года Сергей Ентц выкупил у АКБ «Держава» как физлицо 165 тыс. акций, чтобы уменьшить давление на капитал банка – акции считаются рисковым активом. К концу 2021 года крупными пакетами акций владели уже также ВТБ (10,77%), Совкомбанк (10%), «Фридом Финанс» (12,8%), которые вошли в капитал биржи позже Ентца.
В ноябре 2021 года прошло первое публичное размещение СПБ Биржи: 15,2 млн акций ушли по максимальной цене, собрав 175 млн долларов США. Причем они начали дорожать еще в начале торгов, сразу подскочив на 10%. По оценке руководства биржи, примерно от 55% до 60% акций приобрели розничные инвесторы.
Среди факторов такого успеха СПБ Биржи эксперты называют технологичность биржи и возможность приобрести акции крупнейших международных компаний, в особенности американских. Корпорации уровня Google, Microsoft, Amazon получают прибыль в разной валюте, что дает возможность хеджирования рисков. СПБ Биржа обеспечивает частных инвесторов комфортным и технологичным выходом на глобальные рынки капитала, добавляет глава банка «Держава».
До конца мая приобретали акций СПБ Биржи не могут их продать в силу действия периода lock-up. Однако Сергей Ентц даже и не думает об этом, так как считает, что биржа «фактически находится на старте перед большим рывком».
Эксперты делают самые смелые прогнозы и ожидают, что в апреле на NASDAQ биржа будет оценена в 2,5 млрд долларов США. Этим ожиданиям немало способствуют заявления самой СПБ о возможности размещать акции одновременно и в России, и в США. Также стали известны планы биржи по привлечению восточноевропейских, прибалтийских брокерских компаний и компаний из Юго-Восточной Азии.
(ИА "Государственные вести") |
для возможности оставлять комментарии