Рыбопромышленники России обратились к Путину с просьбой о моратории на изменение в распределении квот

Рыбопромышленники России обратились к Путину с просьбой о моратории на изменение в распределении квот

Крупнейшие представители рыбного хозяйства России обратились к президенту РФ с просьбой о введении моратория на изменение ключевых принципов системы распределения квот на добычу водных биологических ресурсов и позволить рыбодобывающим предприятиям перезаключить истекающие договора, сообщает «КП».

В своем обращении к главе государства рыбаки выразили свои опасения по поводу возможных перемен в отрасли, подчеркнув положительные изменения в рыбном хозяйстве за минувшие 10 лет, отметив развитие рыболовной сферы с работой Владимира Путина в должности президента России.

Причиной обращения рыбаков к президенту стало поступившее в конце прошлого года в адрес президента предложение одной из финансово-экономических групп пересмотреть имеющуюся договорную систему распределения квот на вылов морских биологических ресурсов и заменить ее на аукционную.

Все основные вопросы развития рыбохозяйственного комплекса России будут обсуждаться на 4-м Всероссийском съезде рыбопромышленников, который запланирован на 26 февраля 2018 года. На мероприятии будут подведены итоги развития отрасли с 2012 по 2017 год, обсуждаться качество исполнения поручений президента ведомствам и приняты решения по определению социально-трудовых отношений в сфере рыболовства.