РФ сократит использование доллара на фоне санкций

РФ сократит использование доллара на фоне санкций

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что власти РФ будут сокращать использование доллара в условиях антироссийских санкций.

- Российская экономика практически перманентно существует в условиях повышенных санкционных рисков. Исходим из того, что внутренний рынок и внешнеэкономические связи страны постепенно адаптируются под меняющиеся обстоятельства. Необходимый запас прочности для осуществления соответствующей трансформации модели экономического развития и корректировки финансовой политики у нас имеется, - сказал дипломат. Его слова приводит РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что РФ «трезво оценивает риски санкционной эскалации со стороны Запада». Москва также привыкла полагаться на свои возможности.

Он добавил, что власти РФ пытаются уберечь инвестиционные проекты от внешнего воздействия.

- Сокращение использования доллара, как в отечественных международных резервах, так и во внешних расчетах, смещение внимания на альтернативные западным рынки капитала, обеспечение надежных и защищенных каналов передачи финансовой информации, увеличение доли взаимных платежей в национальных валютах и установление прямых межбанковских корреспондентских отношений с основными торговыми партнерами – ключевые элементы российской экономической политики, - отметил он.

Ранее западные страны ввели санкции против РФ из-за ситуации в Украине. Россия начала там военную операцию. Это случилось 24 февраля. С тех пор США и Евросоюз, а также некоторые другие страны постоянно вводят ограничения против РФ. Санкции касаются экономики, инвестиций, предприятий и лично Владимира Путина.