Производители яиц и мяса птицы предложили повысить цены на продукцию

Производители яиц и мяса птицы предложили повысить цены на продукцию

Производители яиц и мяса птицы предложили российским торговым сетям увеличить цены на 10% в связи с сокращением предложения куриного мяса и яиц из-за увеличения стоимости кормовой базы и распространением птичьего гриппа.

Об этом пишут «Известия».

- Торговые сети сообщили Минпромторгу о том, что производители яиц и мяса птицы предлагают пересмотреть условия договоров - повысить закупочные цены на величину до 10%. Об этом изданию рассказал источник на розничном рынке. Он уточнил, что ситуация серьезная: изготовители представили такое обоснование повышений, с которым торговые сети согласны. Поэтому цена на эти продукты на полке будет меняться, - говорится в публикации.

Источник утверждает, что в этом случае магазины действительно могут пойти на встречу производителям, поскольку их просьба обоснована.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков подтвердил газете, что торговые сети уведомили властей о просьбе производителей.

Эксперт утверждает, что такая ситуация сложилась из-за сезонного сокращения птицы, а также из-за распространения птичьего гриппа. Вспышки вируса зафиксировали сначала на юге страны, позже она перекинулась на другие регионы.

Кроме того, наблюдается рост стоимости корма.