Дилеры предупредили о росте цен на автомобили в России

Дилеры предупредили о росте цен на автомобили в России

Правительство РФ с 1 января 2020 года планирует повысить утилизационный сбор, что повлияет на рост цен на автомобили. В связи с этим россиянам рекомендуют не откладывать приобретение транспортного средства на будущее.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова управляющих дилерских центров.

Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров заявлял, что доля утилизационного сбора в стоимости автомобиля составит всего 1,5-2% по причине промышленной инфляции и влияния курса валют на рубль.

Не смотря на это, динамика роста цен будет присутствовать и в этом году, считает гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин. По его словам, цены на авторынке повысятся до конца года на минус 2-2,5%.

По данным аналитического агентства «Автостат», стоимость новых легковых автомобилей в России с 2014 года выросла на 76%. За пять лет рост цен на авторынках полностью компенсировал падение рубля по отношению к мировым валютам.

- Однако, с большой долей вероятности, цены на автомобили продолжат расти, правда, уже за счет других факторов. В частности, одной из очевидных и постоянных причин является инфляция, которая никуда не исчезает, - отмечают специалисты.