Большинство россиян получают зарплату в 23 тысячи рублей

Большинство россиян получают зарплату в 23 тысячи рублей

Самая распространенная в стране зарплата составляет 23,5 тысячи рублей, приводит данные исследования Росстат. Такое денежное вознаграждение получает 15-20% занятого населения РФ.

Этот уровень зарплаты – самый часто встречающийся в стране, то есть модальный, пишет издание «Известия» со ссылкой на ведомство. По его данным, такой заработок получали 15-20% граждан страны в апреле этого года.

Отмечается, что этот показатель не является средней по стране заработной платой, которая составляла порядка 48 тысяч рублей за апрель 2019 года, то есть в два раза больше модальной.

Такая разница свидетельствует о высоком уровне имущественного расслоения населения в РФ, заявила «Известиям» проректор по научной деятельности Государственного университета управления Ксения Екимова.

Исследование о доходах населения РФ Росстат публикует раз в два года. В этом году оно основано на данных 101,4 тысяч организаций всех видов экономической деятельности. Под заработной платой подразумеваются все суммы, начисленные работнику за апрель текущего года. Сюда же входят выплаты по тарифным ставкам и должностным окладам, премии и вознаграждения, а также оплата питания и проживания.