Алексей Кузовкин: стать независимой в сфере ИКТ России позволит импортозамещение

Алексей Кузовкин: стать независимой в сфере ИКТ России позволит импортозамещение

В будущем в сфере информационно-коммуникационных технологий Россия может стать независимой. Об этом генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада» Алексей Викторович Кузовкин заявил с высокой уверенностью. Развитие рынка ИКТ, по его словам, является одним из самых важных факторов, влияющих на экономику страны. Россия способна достойно конкурировать на глобальном рынке, развивая IT-технологии, и начинает переход к постиндустриальной системе развития.

О важности импортозамещения зарубежного ПО российским неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин. Внедрять свои программные продукты и «железо», считает он, Россия должна, вне зависимости от санкций и ограничений, для собственного развития.

Импортозамещение в сфере ИКТ сделает Россию более устойчивой к внешнему воздействию, усилит защиту безопасности государства, подчеркивает Алексей Кузовкин. Чем шире будут представлены российские ПО, тем лучше. Правительством РФ утвержден план перехода на российский софт до 2021 года. Первыми, кого коснется импортозамещение, станут государственные структуры, за ними последуют коммерческие и частные организации. Компании будут приобретать не только российские программные продукты, но и работы по техподдержке, и дополнительные услуги.

Любые возникающие сложности можно решить, уверен глава «Инфософт», поэтому импортозамещение в России будет осуществлено, считает он, при любых обстоятельствах, вопрос лишь во времени. Несмотря на неготовность ряда государственных представителей к быстрым переменам, выгоды импортозамещения очевидны, считает Кузовкин, оно становится трендом будущего десятилетия, приобретая в России все большие масштабы.

На фото: Алексей Кузовкин