В «Рособоронэкспорте» заявили о начале подготовки контрактов по итогам МАКС-2019

В «Рособоронэкспорте» заявили о начале подготовки контрактов по итогам МАКС-2019

По итогам международного авиационно-космического салона-2019 (МАКС) ожидается подписание миллиардных контрактов на экспорт российской авиации и средств противовоздушной обороны.

Экспертами «Рособоронэкспорта» было проведено свыше 200 предконтрактных переговоров, консультаций и технических презентаций для иностранных делегаций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

- Не сомневаюсь, что главным результатом МАКС-2019 станут новые контракты на поставку за рубеж российских самолетов и вертолетов, средств ПВО, - сказал глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Он отметил, что на этой неделе зарубежным партнерам были представлены истребитель пятого поколения Су-57Э, многоцелевые истребители Су-35, учебно-боевой самолет Як-130, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90АЭ, самолет-заправщик Ил-78МК-90А, транспортно-боевой вертолет Ми-35М, модернизированные вертолеты Ми-28НЭ и Ми-171Ш.

Также иностранным заказчикам были продемонстрированы многоцелевой вертолет Ми-38Т, беспилотные летательные аппараты «Орлан-10Е» и «Тахион», высокоточные авиационные средства поражения, средства ПВО ЗРПК «Панцирь-С1», ЗРК «Бук-М2Э» и «Тор-М2КМ», средства радиоэлектронной борьбы, автоматизированные системы управления.

По словам Михеева, портфель заказов компании традиционно насчитывает около 50 миллиардов долларов.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 проходил в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября.