Китай запустит мощнейший в мире компьютер для прорыва в генной инженерии

Китай запустит мощнейший в мире компьютер для прорыва в генной инженерии

Суперкомпьютер, превосходящий в десятки раз аналоги, планируют создать в Китае к 2018 году, а в 2020-м начать его применять в исследованиях по генной инженерии.
По словам куратора проекта Мэна Сянфэй, производительной новой сверхмощной машины Tianhe-3 составит 1 эксафлопс (квинтильон (10 в 18-й степени) операций с плавающей запятой в секунду), цитирует его China Daily.

Этот показатель в десятки раз превосходит по производительности самый мощный в настоящее время компьютер Sunway TaihuLight в десятки раз, передает ТАСС.

« Фактически мы стоим перед новой ступенью в производительности компьютеров. Это позволит КНР быстрее, с большей точностью и широким охватом решать ряд сложнейших научных проблем», — уверен руководитель проекта.

Сверхмощный компьютер будет задействован для анализа структуры и последовательности расположения белков в исследованиях в области генной инженерии. Китайские ученые возлагают на эти эксперименты большие надежды, рассчитывая на прорывные открытия.

Сянфэй пояснил, что в основе создаваемой машины лежат национальные технологии. И если Китаю удастся запустить свой компьютер в 2020 году, то они обгонят ввод в строй американского аналога.