Семья из Москвы рискует остаться без жилья, но адвокат Шота Горгадзе уверен в положительном решении кассации

Семья из Москвы рискует остаться без жилья, но адвокат Шота Горгадзе уверен в положительном решении кассации

Мошенничество со вторичной недвижимостью, в результате которого купивший такую квартиру собственник может остаться без жилья – весьма распространенная проблема. В таком положении оказалась многодетная семья Кошкаровых. В ситуацию вмешались адвокаты Шота Горгадзе и Виолетта Волкова, которые рассчитывают на положительный исход дела.

В Росбалте в Москве прошла пресс-конференция на тему «Проблемы защиты прав покупателей недвижимости на вторичном рынке». Данная проблема весьма актуальна, поскольку в этой сфере распространены случаи мошенничества. О рисках новых собственников и о том, как их избежать, высказались спикеры – адвокаты Шота Горгадзе и Виолетта Волкова, экономист Василий Колташов и правозащитник Андрей Бабушкин. Юристы раскрыли детали своего последнего судебного разбирательства.

Покупатели вторичного жилья рискуют лишиться своих квартир и денег – к сожалению, действующее законодательство допускает такую возможность, и даже тщательные проверки не всегда гарантируют, что сделка будет безопасной. В такой ситуации оказалась многодетная семья Рашада Кошкарова, которая приобрела квартиру в Москве. Вместо радости от приобретения семья получила противостояние сначала с московскими чиновниками, а потом и с силовиками, хотя регистрирующий орган провел все необходимые проверочные процедуры и не усомнился в чистоте сделки.

Покупка состоялась, но через некоторое время в Таганский районный суд обратился столичный департамент городского имущества, потребовавший признать недействительность сделки и ссылавшийся на проблемы с договором наследования – документ будто бы оказался поддельным. Первая инстанция вынесла решение в пользу собственника, но на этом дело не кончилось.

Казалось бы, ситуация урегулирована, сроки подачи апелляции вышли, но тут к делу подключилась прокуратура, посчитавшая, что продавец-мошенник пострадал в ходе данной сделки, хотя именно он пошел на махинации с имуществом умершей женщины.

Получается, что органы власти, которые должны защищать новых владельцев недвижимости, воюют с ними в суде вместе с московским департаментом имущества, а последний заинтересован во включении проблемной квартиры в списки муниципального жилья. Все происходящее выглядит достаточно нелогично.

Следующая инстанция постановила, что Кошкаровы должны освободить квартиру не позднее 25 июня 2021 года. На помощь пострадавшим собственникам пришли Шота Горгадзе и Виолетта Волкова, которые подали жалобу на решение Мосгорсуда во Второй кассационный суд общей юрисдикции и рассчитывают на успех. По мнению адвокатов, шансы на восстановление прав Кошкаровых на жилье очень велики. Впрочем, в других подобных случаях, когда потерпевшая сторона не обращается за помощью к специалистам, добиться справедливости практически невозможно – ведь в стране нет никаких органов, специализирующихся на защите добросовестных покупателей. Как полагает Горгадзе, крайне важно привлечь к проблеме внимание общественности и властей – иначе мошенничество никуда не денется.

Шота Горгадзе заявил: «Не люди должны думать, как защитить себя в подобной сделке. А государство должно разработать действенный механизм по защите таких, как наша семья».

Юрист заинтересовался мотивами прокуратуры, посчитав, что необходимо выяснить, почему ведомство решило возобновить дело – по злому умыслу или ввиду незнания законов.

Правозащитник Бабушкин, в свою очередь, указал, что ключ к решению проблемы – изменения в законодательстве РФ. Сейчас оно никак не защищает добросовестных покупателей вторичной недвижимости, а прокуратура вправе предъявить к последним иск вместо того, чтобы судиться с мошенниками. Когда соответствующие нормы в законодательстве изменятся, новые собственники будут в безопасности. Еще одним важным шагом, по мнению эксперта, должно стать создание специального государственного фонда, цель которого будет состоять в возмещении убытков гражданам, если средства не удастся взыскать с мошенников.