Украинских радикалов задержали сотрудники ФСБ

Украинских радикалов задержали сотрудники ФСБ

Федеральная служба безопасности России раскрыла в Геленджике ячейку украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У», задержаны 14 человек.

Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе).

Сообщество было создано гражданином Украины Егором Красновым 2000 года рождения.

13 членов группировки задержали в Геленджике, еще одного – в Ярославле. В ходе обысков у них изъяли нацистские материалы, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

В ЦОС подчеркнули, что фигуранты дела признались в совершении преступления.

- Согласно полученным показаниям, их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества «М.К.У.» - Краснова. В дальнейшем от него и других украинских членов «М.К.У.» из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан", - говорится в сообщении.

В ФСБ добавили, что в качестве тренировок фигуранты избивали представителей молодежных субкультур, а также бездомных людей.