СК РФ возбудил дело по материалам о массовом убийстве детей на Кубани в 1942 году

СК РФ возбудил дело по материалам о массовом убийстве детей на Кубани в 1942 году

Следственный комитет РФ 30 октября возбудил дело о геноциде по рассекреченным ФСБ архивам о массовом убийстве эсэсовцами воспитанников детского дома в Ейске Краснодарского края в 1942 году.

Дело возбуждено по статье «Геноцид», сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, передает «Интерфакс».

По ее словам, в архивных материалах указывается, что на Кубань в период 1942-1943 годов была направлена зондеркоманда СС-10 «а», которую возглавлял Курт Кристман. Целью их прибытия было уничтожение советских граждан, для чего были использованы мобильные газовые камеры.

- Установлено, что в ходе этих карательных операций 9 и 10 октября 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 «а» с участием начальника Гестапо города Ейска обер-лейтенанта Бедедекера, коменданта города Кандлера и врача Гестапо Штрауха, применяя мобильные газовые камеры, совершили массовое убийство воспитанников детского дома города Ейска, - сообщила Петренко.

Уточняется, что тела 214 убитых детей были обнаружены в районе Широчанского хутора. Это случилось уже после того, как Краснодарский край освободили от оккупации фашистов в 1943 году.

Петренко уточнила, что Курта Кристмана и некоторых других военнослужащих осудили за их преступления.

- Однако Бедедекер, Кандлер, Штраух и иные неустановленные лица, в том числе военнослужащие Зондеркоманды СС-10 «а», так и не понесли наказание за совершенные злодеяния в отношении мирных советских граждан, - отметила представитель СК.

Она напомнила, что такие преступления не имеют срока давности и ведомство, опираясь на нормы международного права и национального законодательства, «имеет все основания для производства расследования действий указанных лиц».