Российские следователи завершили дело украинских моряков

Российские следователи завершили дело украинских моряков

Украинским морякам выдвинуто окончательное обвинение. Они были арестованы после инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

По сообщению адвоката Николая Полозова, это означает, что активная фаза дела (сбор и закрепление доказательств) окончена, передает «Интерфакс» Чтобы изучить 20 томов материалов дела понадобится не меньше трех месяцев. Стороны должны приступить к изучению материалов в конце июля.

Адвокат добавил, что следствие планирует обратиться в Лефортовский суд Москвы. Оно будет ходатайствовать о продлении срока ареста моряков.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что инцидент в Керченском проливе был подстроен бывшим лидером Украины Петром Порошенко. Путин предположил, что бывший президент хотел ввести особое положение в Украине, чтобы отложить выборы. Дата инцидента совпала с предвыборной кампанией Порошенко.

- Хотелось во что бы то ни стало удержать власть, - объясняет свои доводы Путин.

В ноябре прошлого года три военных корабля Украины с экипажем были арестованы российскими пограничниками. Причиной для этого послужило то, что корабли нарушили границу территориальных российских вод и стали совершать опасные маневры. На предупреждения погранслужбы экипаж не реагировал.

После ареста, власти Украины обвинили Россию в военной агрессии. Москва, в свою очередь, обвинила Киев в провокации.