Десятки тысяч человек в 2018 году в РФ отправлены под домашний арест

Десятки тысяч человек в 2018 году в РФ отправлены под домашний арест

Представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Кристина Паньшина рассказала, что российские суды все чаще отправляют обвиняемых под домашний арест, количество арестантов за пять лет выросло в четыре раза.

- С каждым годом количество лиц, кому назначается домашний арест, возрастает на 15-20%. За последние пять лет численность домашних арестантов увеличилась более чем в 4 раза, с 5 тысяч человек в 2013 году до 22 тысяч в 2018 году, - сказала она «Интерфаксу».

По словам Паньшиной, российские власти постепенно реализуют госполитику в части гуманизации уголовных наказаний. Это значит, что идет расширение и правоприменительной практики судов по назначению альтернативных заключению под стражу мер пресечения.

Представитель ФСИН отметила, что такая политика направлена на снижение количества подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах. Она напомнила, что меру пресечения в виде домашнего ареста суд может назначить только в том случае, если человек обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Паньшина заметила, что «электронные браслеты» в РФ для контроля за арестантами применяются в стране с 2013 года.