В Зеленоградске выбрали лучших животных-помощников

В Зеленоградске выбрали лучших животных-помощников

В минувшую субботу в курортном городе Зеленоградске Калининградской области в торжественной обстановке наградили победителей международного конкурса «Мой ласковый и нужный зверь».

За конкурсом уже закрепилось название «лохматый Оскар». Награду – кубок в виде горящей кометы, выточенный из 2000-летнего дуба, - вручают домашним животным, чьи выдающиеся поступки вызвали наибольший общественный резонанс.

По словам координатора конкурса Полины Малыхиной, оргкомитет отобрал 14 претендентов на приз из пяти стран ближнего и дальнего зарубежья, которые в прошлом году продемонстрировали примеры «мужества, преданности и самоотверженности».

Мы намеренно отсекали курьезные ситуации, остановились лишь на тех кандидатах, чьи действия не могут не вызвать ничего кроме уважения. Это и отважная кошка Мэй из Индии, вступившая в схватку с коброй, чтобы спасти хозяев. И сеттер из Тайланда, откопавший заживо погребенного младенца, и кошка из Крыма, выкормившая наравне со своими котятами трех обреченных на гибель бельчат, - рассказала общественница.

В состав конкурсного жюри вошли экологи, журналисты, художники, артисты, зоозащитники. Победу подавляющим большинством голосов было решено присудить беспородному псу Грею из Подмосковья, который спас хозяина из горящего дома.

Однако история обладателя Гран-при, которого с легкой руки журналистов уже окрестили «русским Хатико», драматична и действительно не оставила никого равнодушным. Собака спасала хозяина, получив более 70 % ожогов покровов тела, и полностью ослепла. Однако «благодарный человек» отказался от изувеченного Грея и выгнал на улицу. Однако нашлись неравнодушные люди - почти год пес жил в ветеринарной клинике, пока не нашел настоящих хозяев. Они приняли поздравления от организаторов конкурса в прямом эфире.

Помимо лохматых героев, в специальной номинации «В ответе за тех..» члены жюри отметили и труд зоозащитников. Первое место в этой номинации завоевал летчик из Калуги Андрей Иванов, который дважды спас от неминуемой смерти симпатичного бурого медвежонка Мансура. Благодаря заботе летчиков, косолапый вырос и стал визитной карточкой местного аэропорта.

Мы постарались, чтобы и участники, и приглашенные прониклись простой сентенцией: мы нужны братьям нашим меньшим, а они - не в меньшей степени нужны нам. И, кажется, нам это удалось, - отметил в ходе награждения победителей вице-мэр Зеленоградска Павел Боровиков.

Власти курортного муниципалитета, который за последние годы закрепил за собой славу мировой столицы кошек, намерены сделать конкурс «Мой ласковый и нужный зверь» ежегодным.

«Это первый подобный конкурс в мире, где слава братьям нашим меньшим достается не за экстерьер и дрессуру, а за их дела, – сказал журналистам глава администрации округа Сергей Кошевой. - Первый блин, судя по всему, не получился комом. Постараемся, чтобы в следующем году наш конкурс был более масштабным и не менее душевным».