В шести регионах РФ пройдет серия форумов и встреч фермеров с представителями власти, инициированных Ассоциацией «Народный фермер» и Россельхозбанком

В шести регионах РФ пройдет серия форумов и встреч фермеров с представителями власти, инициированных Ассоциацией «Народный фермер» и Россельхозбанком

В течение 2023 года в шести регионах России состоится целый ряд форумов для фермеров в формате трехстороннего диалога между фермерским сообществом, властью и бизнесом. Проект организован Ассоциацией «Народный фермер» совместно с Россельхозбанком и Минсельхозом РФ. Инициаторы проекта планируют в режиме реального времени обсуждать ключевые проблемы отрасли и вместе искать максимально эффективные способы их решения.

По словам председателя Ассоциации «Народный Фермер» и комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий Олега Сироты, позитивным является сам факт выстраивания трехстороннего диалога между фермерами, властью и бизнесом, минуя множество промежуточных инстанций. Такой прямой разговор на равных по наиболее значимым проблемам отрасли – о снижении цен на зерно и молоко, о колебаниях рынка и проблемах, возникающих при получении государственных субсидий и грантов, с возможностью получить ответы от высших руководителей отрасли – сам по себе является бесценным опытом. 

По мнению первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, приоритетом Минсельхоза остается развитие фермерства и кооперации. Государством ежегодно увеличиваются объемы финансирования данного направления.

7 апреля в Ульяновской области уже состоялся первый из запланированных, Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса, собравший свыше 150 фермеров Приволжья. По мнению Олега Сироты, он стал первым шагом, позволившим начать прямую координацию деятельности Министерства и Ассоциации, убедиться в очередной раз, что обе стороны двигаются одним курсом.