В Крыму ответили на предложения ФРГ по Керченскому проливу

В Крыму ответили на предложения ФРГ по Керченскому проливу

Председатель комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что приезд специалистов из Франции и Германии для оценки ситуации в Керченском проливе даст возможность подтвердить строгое соблюдение Россией всех международных норм судоходства.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила президенту России Владимиру Путину направить в Керченский пролив экспертов из Европы.

- Крыму скрывать нечего. Мы открыты, в том числе и по ситуации вокруг Керченского пролива. Предложение, которое поступило со стороны Ангелы Меркель, вполне разумное и правильное, если немецкая и французская стороны готовы вести конструктивный диалог и давать объективную оценку всему, что происходит в Керченском проливе, — сказал Гемпель РИА Новости.

Он отметил, что пролив могут посетить эксперты из Украины, однако нет уверенности в их честности. Гемпель считает, что киевские власти не настроены на конструктивный диалог.

25 ноября корабли ВМС Украины нарушили государственную границу РФ и были задержаны в Керченском проливе. Все моряки арестованы, они находятся под стражей в России. Путин возложил ответственность за инцидент на украинских властей.