Каждый десятый россиянин получает пенсию и медпомощь за счет москвичей, уверен Собянин

Каждый десятый россиянин получает пенсию и медпомощь за счет москвичей, уверен Собянин

Каждый десятый россиянин получает пенсию и медобслуживание за счет отчислений в пенсионные фонды и фонд обязательного медицинского страхования (ОМС), которые делают жители Москвы, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву.
Градоначальник не согласился с тезисом, что Москва живет за чет регионов, и что москвичи этих денег не заслуживают.

«На самом деле все с точностью до наоборот: каждый десятый россиянин получает пенсию за счет москвичей, которые перечисляют в пенсионные фонды, каждый десятый россиянин обслуживается в поликлиниках и больницах за счет москвичей, которые перечисляют деньги в фонд обязательного медицинского страхования", — сказал Собянин, интервью с которым Киселев опубликовал в соцсетях.

Мэр напомнил, что в 2018 году сумма налоговых отчислений столицы в федеральный бюджет сравнялась с объемом трансфертов, которые федеральный бюджет передает остальным регионам России.

Собянин также назвал Москву городом-донором, отметив, что в этом ничего парадоксального нет, так как это удел вех мегаполисов. «Дело в том, что в крупных городах производительность труда значительно выше, чем в небольших городах и сельских поселениях», — подчеркнул Собянин.