Губернатор Красноярска не видит смысла тушить часть лесных пожаров

Губернатор Красноярска не видит смысла тушить часть лесных пожаров

Губернатор Красноярского края Александр Усс считает, что нет смысла тушить лесные пожары на части территорий в Сибири, так как спасатели будут подвергнуты опасности.

29 июля в регионах округа действует 232 очага лесных пожаров на площади 1,603 миллиона гектаров, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полпредства по СФО. Режим ЧС введен в четырех субъектах России, особый противопожарный режим введен в 44 субъектах, пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах. Дым от пожаров был зафиксирован в нескольких городах Урала, Поволжья, а также дошел до Казахстана.

28 июля на Всероссийском образовательном форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса-2019» губернатор Красноярского края провел встречу с молодежью.

Отрывок его речи, посвященный пожарам, был опубликован в социальных сетях.

- Есть категория, которая у нас называется зона контроля – там, где пожар по определению не тушится, и есть зона охраны, где пожары тушатся. То, что касается зоны контроля - это в основном северная территория, пожары там возникают регулярно в основном из-за грозовой активности. Это было и сто, и двести, и триста, и пятьсот лет тому назад. Вот если у нас зимой холодная погода и возникает метель, никому же не приходит в голову... топить айсберги... чтобы у нас было потеплее. Нечто похожее, думаю, применительно к лесным пожарам в зоне контроля. Дело в том, что это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно,- считает Усс.

Также губернатор добавил, что тушение в отдаленных регионах подвергает опасности людей.

- Вопрос абсолютно прикладной. Можно сегодня в зону контроля забросить парашютный десант... тысячи человек. При таком уровне задымления и удаленности мы реально подвергаем людей бессмысленной опасности. Время подлета туда - более трех часов. Как их можно там спасти, если пойдет верховой огонь? - объяснил он.

При этом Усс выразил мнение, что в ближайшие годы необходимо будет принять решение по более активной позиции тушения пожаров на северных территориях.

- Потому что там разворачивается производственная активность... и естественно, там надо предотвращать угрозы для нефтяных вышек, для поселков и так далее. Красноярский край (в тушении пожаров) действует не самостоятельно, мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию и согласовываем все наши действия с Рослесхозом. Периодически я такого рода селекторы сам провожу для того, чтобы определять тактику конкретную с учетом требования закона и федерального центра, - сказал он.