Дети в казанских школах вынуждены питаться остывшей едой из-за коротких перемен

Дети в казанских школах вынуждены питаться остывшей едой из-за коротких перемен

На обеденный перерыв в школах Казани отводят всего 20 минут. По мнению родителей, этого времени мало для того, чтобы ребенок смог спокойно поесть.

Данную проблему подняла местная пенсионерка. В письме в одну из казанских газет она поделилась переживаниями за внуков, которые учатся в гимназии №155. Те пожаловались бабушке, что не успевают нормально поесть во время перемены. Женщина пояснила, что за 20 минут пообедать должны сразу несколько 5, 6 и 7-ых классов. Это почти 200 детей.

Многие школьники не успевают поесть, так как на раздаче в столовой работает всего один человек. Пенсионерка жалуется, что из-за этого ее внукам приходится питаться булками и плюшками из буфета. Она переживает, что к концу обучения в школе у детей испортится система пищеварения. Женщина в письме также поинтересовалась, можно ли исправить такую систему питания.

При этом замдиректора гимназии отрицает факт наличия проблемы. Но позже выяснилось, что короткими обеденными переменами обеспокоены и в Роспотребнадзоре. Как отмечает главный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина, с такой проблемой обращаются многие родители. В некоторых школах столы накрывают заранее, чтобы успеть накормить детей. Однако из-за этого школьники вынуждены есть остывшую пищу. Такая ситуация происходит, когда в школах обучаются две смены. Из-за этого малочисленные работники столовых просто не успевают накормить большое количество учащихся.

Ведомство отмечает, что на сегодняшний день в Казани работают 68 школ, в которых обучение проходит в две смены. Плотный график занятий не дает возможности увеличить длительность обеденного перерыва. Увеличить пространство в типовых столовых – тоже непростая задача.

Однако Патяшина уверяет, что ведомство в скором времени найдет решение проблемы. Ведь плохая организация питания сказывается на здоровье детей. По данным Роспотребнадзора, за последние 5 лет в Татарстане заболеваемость органов пищеварения у подростков выросла на 28%.