«Пирамиду позора» похитили в Самаре

«Пирамиду позора» похитили в Самаре

Трехтонную конструкцию в форме пирамиды, с помощью которой местные коммунальщики добивались погашения задолженностей по ЖКХ, пишут «Аргументы и Факты».
«Пирамида позора», по заявлению представителей «Самарских коммунальных систем» (СКС), стала действенным методом для взыскания задолженностей и даже более эффективным, чем отключение воды.

«Мы эту пирамиду придумали специально, чтобы воздействовать на владельцев домов. Точечный инструмент. У нас есть список владельцев домов — ТОП-100, которые задолжали более 50 тысяч рублей. Если мы с них хотя бы соберем долги — это будет великое дело», — прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью СКС Мария Алмазова, слова которой приводит издание.

С мая 2018-го конструкцию устанавливали по 17 адресам, после чего долги, как правило, быстро погашались. Однако с последнего по времени адреса неплательщика «пирамида позора» исчезла в июле.

По статистике Национального бюро кредитных историй (НБКИ), опубликованной в начале июля 2018-го, с начала года число злостных неплательщиков за коммунальные услуги в России увеличилось почти на 14%, до 27,5 тысячи человек. В совокупности граждане, не погасившие долги за услуги ЖКХ по решению суда, на начало июля задолжали 1,35 миллиарда рублей. Средний размер долга - около 46 тысяч рублей.