Власти хотят ввести акцизы на газированные напитки

Власти хотят ввести акцизы на газированные напитки

Экспертные совет при правительстве РФ в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» выдвинул предложение ввести акцизы на сладкие газированные напитки.

Как пишут «Известия», в проекте прописаны меры, которые позволят снизить потребление сахара россиянами. Если акцизы будут введены, то это подтолкнет граждан к здоровому питанию.

Предлагается установить акциз в размере 20% от розничных цен на продукт, сейчас подобным налогом облагается алкогольная продукция и этиловый спирт.

Идея ввести акциз на «вредные» товары обсуждается довольно давно. В 2015 году соответствующий законопроект вносил депутат «Справедливой России», но кабмин его не поддержал. Через год власти раздумывали ввести налог на пальмовое масло и другие продукты с высоким содержанием жиров и сахара.

Весной 2018 года в Минздраве вновь предложили установить акцизы на сладкие напитки с высоким содержанием добавленных простых сахаров.

Чиновники и депутаты считают, что это даст возможность пополнить бюджет, а также снизит потребление вредных продуктов питания.