В России повысят детское пособие впервые с 1994 года

В России повысят детское пособие впервые с 1994 года

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что пособие на детей от полутора до трех лет будет повышено с 50 рублей до 10 тысяч. Социальная поддержка будет распространяться на малообеспеченные семьи.

- Сейчас подготовлен законопроект о повышении критериев нуждаемости семей с полутора до двух минимальных прожиточных минимумов на человека, чтобы увеличить число тех, кто сможет получать от государства ежемесячную поддержку, - цитирует Медведева «Интерфакс».

Премьер напомнил, что помимо этой меры, почти в два раза увеличены компенсационные выплаты трудоспособным неработающим родителям, ухаживающим за детьми с ограниченными возможностями.

Также на дальнем Востоке была установлена единоразовая выплата при рождении первого ребенка и введен региональный маткапитал при рождении второго, рассказал Медведев.

Он отметил, что для улучшения демографической ситуации в стране приняты не все меры. Премьер напомнил, что полтора года назад проект, который должен повысить рождаемость в стране, включал в себя ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

В апреле Медведев заявил о повышении пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Тогда он отметил, что эта мера будет касаться «безусловно нуждающихся».

Детское пособие было принято в России в 1994 году и до настоящего времени ни разу не индексировалось. На сегодняшний день сумма соцподдержки составляет 50 рублей.