СМИ рассказали подробности законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале

СМИ рассказали подробности законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале

Жителей России избавят от потерь инвестиционного дохода при смене негосударственного пенсионного фонда (НПФ).

По данным «Коммерсанта», законопроект Минфина и ЦБ о системе индивидуального пенсионного капитала подразумевает передачу новых взносов в выбранный фонд. Основные деньги собираются направлять в течение недели после их фиксации, которая устанавливается отдельно каждым НПФ.

В настоящее время люди рискуют потерять инвестдоход при фиксации сроком менее пяти лет. Деньги же передаются в первом квартале следующего за заключением договора года.

Фиксация позволяет определять переменную часть вознаграждения НПФ, которая сейчас может взиматься ежегодно. Фондам разрешат забирать вознаграждение в размере не более 15% от инвестдохода в момент разнесения дохода лишь в период между фиксингами.

НПФ запретят разносить убыток по счетам. Им нужно либо получить прибыль, либо покрыть убыток за счет собственных средств.

Россиянам также разрешат выбрать другой НПФ при выходе на пенсию. Если человеку фондом назначается пожизненная пенсия, то деньги направят в резерв пожизненных выплат НПФ. Фонду придется каждый год индексировать выплаты на уровень инфляции.