Пробная перепись населения пройдет в 8 регионах страны

Пробная перепись населения пройдет в 8 регионах страны

Восемь регионов России станут площадкой для проведения пробной переписи населения в 2018 году.Предполагается, что в ней примут участие 550 тыс россиян, сообщил глава Росстата Александр Суринов в кулуарах Гайдаровского форума.
«Пробная перепись населения охватит 550 тыс. человек в восьми регионах страны. Это Москва, Санкт-Петербург, Новгородская область, Иркутская область, Камчатский край, Красноярский край, Якутия, Сахалинская область и Карачаево-Черкесия», - сказал Суринов, которого цитирует ТАСС.

По его словам, пока не определено, сколько будет задействовано на пробной переписи переписчиков. По его словам, эта цифра будет зависеть от количества нагрузки. Он пообещал, что зарплата у них будет не ниже уровня дохода переписчиков сельхозпереписи 2016 года.

Ранее глава Росстата отмечал, что минимальная ставка за работу переписчика - это 16,2 тыс. рублей в месяц, а переписчики - основная категория персонала, которая участвует в переписи населения.

Распоряжение о проведении Всероссийской переписи населения в 2020 году и пробной переписи в 2018 году подписал премьер-министр Дмитрий Медведев осенью прошлого года. Пробная перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2018 года. Всероссийская - с 1 по 31 октября 2020 года.