Правительство поддержит компанию «Яндекс» в споре с ФСБ

Правительство поддержит компанию «Яндекс» в споре с ФСБ

Правительство России предпримет все возможные действия, чтобы на «Яндекс» не оказывали чрезмерного административного давления.

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на вице-премьера России Максима Акимова. Он дал комментарий по поводу ситуации о требовании ФСБ к «Яндексу» предоставить ключи шифрования пользователей.

- «Яндекс» очень важен для национальной и даже глобальной экономики. Я думаю, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы бизнес-компании, которые обеспечивают России по ряду очень чувствительных позиций глобальное лидерство, никак не пострадали, - сказал Акимов.

Ранее в СМИ появились публикации о том, что несколько месяцев назад ФСБ направила запрос на получение ключей шифрования пользователей у сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». По информации, которую предоставили источники РБК, компания требование спецслужбы не выполнила.

С весны 2018 года в РФ блокируют мессенджер Telegram за аналогичный отказ.

Позже «Яндекс» сделал заявление, что исполнение закона о предоставлении ФСБ запрашиваемой информации можно произвести без нарушения прав пользователей на приватность.