Несколько десятков обращений о принуждении голосовать по поправкам в Конституцию поступили в ЦИК

Несколько десятков обращений о принуждении голосовать по поправкам в Конституцию поступили в ЦИК

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что в ЦИК поступило более 70 обращений о принуждении организациями к голосованию.

- Обычно, когда у нас выборы проходят, мы тысячами измеряем обращения по регионам. У нас сейчас из всех жалоб по этому поводу, которые связаны с якобы применением административного ресурса на всю страну немногим более 70 обращений. Такого минимума у нас никогда не было, - сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

По ее словам, в основном жалобы поступают из Москвы и Петербурга – 23 и 27 соответственно. Информация об этом передана мэру Сергею Собянину и губернатору Александру Беглову. Кроме того, материалы направлены в прокуратуру.

Памфилова отметила, что при рассмотрении поступивших жалоб «мы без лишних слов, спокойно и тщательно из всего этого мусора извлекли крупицы, которые подтверждены».

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля 2020 года. Россияне будут голосовать по всем поправкам одновременно – либо за, либо против. Среди них содержится поправка об обнулении сроков президента РФ. Это позволит Владимиру Путину баллотироваться на новый срок.