Минтруд пообещал среднюю пенсию в 15,4 тыс руб в 2019 году

Минтруд пообещал среднюю пенсию в 15,4 тыс руб в 2019 году

Средняя пенсия в 2019 году вырастет до 15,4 тыс рублей, если закон о повышении пенсионного возраста в России будет принят, сообщил глава Минтруда Максим Топилин в интервью газете "Известия".
«К концу года ежемесячная средняя пенсия составит 14 тыс. 414 рублей. Прибавка на 1 тыс. рублей означает, что в течение следующего года средняя пенсия будет уже 15,4 тыс. рублей», - сказал Топилин, добавив, что это средние суммы.

Министр пояснял, что информацию о прибавке пенсии зачастую неверно трактуют. По его словам, 1 тысяча рублей, на которую ведомство обещало поднять пенсии, - это прибавка в среднегодовом выражении, с учетом индексаций в феврале и апреле.

«Пенсионеры за год получат в среднем на 12 тыс. рублей больше. У кого-то пенсия больше, у кого-то меньше, поскольку размер пенсий у каждого человека свой. Я исхожу из средних пенсий, которые у нас сложились», - добавил Топилин.
Он уточнил, что индексация выплат будет происходить только для неработающих пенсионеров. Те, кто продолжают работать, на прибавку могут не рассчитывать.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Они предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение планируется проводить поэтапно с 2019 года. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.