МИД России объявил словацкого дипломата персоной нон-грата

МИД России объявил словацкого дипломата персоной нон-грата

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва объявила персоной нон грата словацкого военного дипломата в ответ на высылку российского дипломата из Братиславы.

По ее словам, власти Словакии выслали из страны российского военного дипломата. Захарова отметила, что подобные действия, которые нельзя назвать дружественными, влекут за собой ответные меры, сообщает «Интерфакс».

- На днях персона нон грата в РФ был объявлен словацкий военный дипломат, которому надлежит покинуть нашу страну в течение двух суток, - сказала Захарова.

Посол Словакии в России получил соответствующую ноту 11 декабря.

Захарова подчеркнула, что МИД РФ сожалеет об этом недружественном шаге словацкой стороны, который противоречит традициям двухсторонних отношений между странами.

Ранее сообщалось, что словацкие власти выслали российского дипломата. Они подозревают гражданина РФ в сборе разведданых. По словам председателя правительства Словакии Петера Пеллегрини, об этом стало известно в конце ноября. 22 ноября дипломату сказали, что он должен покинуть страну в течение 48 часов.