Медведев предложил повысить детское пособие в 50 рублей

Медведев предложил повысить детское пособие в 50 рублей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил увеличить пособие для детей от полутора до трех лет. Сейчас оно составляет ежемесячную сумму в 50 рублей. Премьер предложил адресно повысить его до прожиточного минимума.

- Речь идет об историческом пособии этом, очень маленьком, в 50 рублей, которое выплачивают семьям с детьми от полутора до трех лет, - рассказал Медведев на совещании, где, в том числе обсуждался вопрос об изменении системы выплат по уходу за ребенком, сообщает РИА «Новости».

Премьер напомнил, что это пособие было введено в 1994 году как временная мера. Но за 25 лет выплата ни разу не индексировалась.

Он отметил, что сумма пособия способна вызвать только недоумение и обиду, и в структуре социальной помощи такого быть не должно.

Минтруд, Минфин и Минэкономразвития уже разрабатывали разные идеи, чтобы исправить ситуацию, сказал глава кабмина.

- Предложение заключается в том, чтобы эти компенсационные выплаты на ребенка от полутора до трех лет установить в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня, который требует отдельного расчета - мы сейчас об этом поговорим - по трудоспособному населению, - пояснил Медведев.

Он уточнил, что по итогам совещания представит предложение президенту.