Магазины отказываются принимать купюры в 200 и 2000 рублей

Магазины отказываются принимать купюры в 200 и 2000 рублей

Роспотребнадзор пригрозил продавцам штрафами за отказ принимать у покупателей купюры в 200 и 2 000 рублей, введенные в оборот в конце прошлого года, говорится в сообщении на сайте ведомства.
«Любой отказ продавца (исполнителя) в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2 000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие», — отмечают в ведомстве.

Так, штраф за отказ их принимать, согласно части 2 и части 4 статьи 14.8 КоАП, составляет до 50 тысяч рублей.

В ведомстве на период с 18 по 25 января открывают «горячую линию», позвонив на которую, можно будет получить консультацию по обращению новых купюр, приему ветхих, отказу в оплате мелкими монетами и другим нарушениям.

Новые купюры номиналом 200 и 2 000 рублей были введены в обращение 12 октября. На первой из них изображен памятник затопленным кораблям в Крыму и вид на Херсонес Таврический, на вторых — мост на остров Русский и космодром Восточный на Дальнем Востоке. Однако после выпуска появилась информация, что в разных регионах продавцы отказываются их принимать.