Госсайты переделают по единому стандарту

Госсайты переделают по единому стандарту

Единый дизайн получат все сайты государственных учреждений России. Первые 10 порталов выйдут в новом стиле уже к апрелю 2018 года.
Разрабатывают единый дизайн для госорганов Минкомсвязи и Институт развития интернета (ИРИ), пишут «Известия».

«Мы считаем необходимым и своевременным существенно улучшить пользовательский опыт граждан и бизнеса в их взаимодействии с государством через сайты органов власти», - прокомментировал ситуацию замдиректора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Александр Павлович, которого цитирует издание.

По его данным, в России более 5000 таких интернет-ресурсов, и все они в основном не связаны друг с другом, выполнены в разном дизайне и часто дублируют функции друг друга.

Директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин пояснил, что по стилю все сайты государственных органов и структур будут похожи на стиль нынешнего сайта президента России (kremlin.ru) и сайта Минкомсвязи (minsvyaz.ru).
«Все федеральные органы власти, официальные сайты субъектов, региональные органы должны будут применять единые стандарты: цвет, шрифты, стилистику», - пояснил чиновник, которого цитирует газета.

Первыми, по данным издания, к единому стилю будут приведены портал правительства России и сайты пяти министерств - Минфина, Минздрава, Минобрнауки, Минтруда, Минэнерго.