Электронные трудовые книжки появятся у россиян к концу года

Электронные трудовые книжки появятся у россиян к концу года

Первый трудовые книжки в электронном виде начнут появляться у россиян уже в этом году, заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.
«Есть сроки, думаю, что в этом году мы дадим такие предложения и дадим возможность, опцию пока «ходить» двум документам», — сказала вице-премьер, которую цитирует «Интерфакс».

По ее словам, отказ от бумажных цифровых трудовых книжек будет идти постепенно, так как не все компании и не во всех регионах готовы к таким изменениям.

«Так же как мы ввели систему дистанционного труда, сегодня это записано и предусмотрено Трудовым кодексом, и теперь в развитие этой системы мы должны сделать электронный документооборот в трудовом праве», — добавила Голодец.
Инициативу правительства по переходу на цифровые книжки, по ее словам, поддерживают работодатели и профсоюзы. «Я думаю, мы сможем в этом году подготовить хороший закон», заверила вице-премьер.

Ранее президент Сбербанка Герман Греф заявил, что бумажные трудовые книжки в неудобны и работодателям, и самим гражданам, и Пенсионному фонду. По его словам, на их заполнение тратится много времени, а потеря этого документа создает трудности с начислением пенсий.