Более 100 вузов ждет проверка качества образования

Более 100 вузов ждет проверка качества образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) проверит 111 учреждений высшего и дополнительного образования на предмет качества предоставляемых образовательных услуг.
Проверки ожидаются, в частности, в Национальном исследовательском Томском государственном университете, Кубанском государственном университете, Тамбовском государственном техническом университете, Брянском государственном аграрном университете, передает ТАСС.

По итогам проверки Рособрнадзор примет одно из трех решений: продлевать лицензию на ведение образовательной деятельности, приостанавливать ее, либо аннулировать. В случае, если вузом нарушаются образовательные стандарты, то его работа может быть приостановлена.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что с 2014 по 2017 год количество вузов и филиалов в России сократилось более чем вдвое: с 2 тыс. 268 до 1 тыс. 171. Сокращение прежде всего затронуло филиалы государственных и негосударственных вузов.

За три года число государственных вузов сократилось на 83 (с 567 до 484), негосударственных - на 193 (с 371 до 178). За три года итогам проверок возбуждено 2 тыс. 850 дел об административных правонарушениях в образовательных организаций, которые были оштрафованы на общую сумму 48,3 млн руб.