WADA готова обвинить в допинге 300 российских спортсменов

WADA готова обвинить в допинге 300 российских спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подготовила информацию по 300 российским спортсменам в различные спортивные федерации. Все они подозреваются в употреблении запрещенных препаратов, пишет издание Inside the Games.
По данным WADA, все эти спортсмены сдали положительные допинг-пробы в период с 2012 по 2015 год. Однако затем они были заменены и показали отрицательные результаты при проверке на употребление запрещенных препаратов.

В числе подозреваемых, по данным издания, есть спортсмены как из летних, так и зимних видов спорта. Как отмечается в сообщении на сайте WADA, речь идет об именах спортсменов, участвовавших в крупнейших международных соревнованиях.  

Также были предоставлены данные из доклада комиссии под руководством Ричарда Паунда, которая обнаружила факты широкого применения допинга в российской легкой атлетике.

Ранее 5 декабря Международный олимпийский комитет МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России, лишив права сборную страну участвовать в Олимпийских играх 2018 года. При этом «чистые» российские спортсмены получат такую возможность, но под олимпийским флагом при определенных условиях.