Вашингтон отказался от учений в Арктике из-за России

Вашингтон отказался от учений в Арктике из-за России

Руководство береговой охраны США передумало проводить учения в Арктике из-за опасений просить помощи у России в случае поломки единственного американского тяжелого ледокола.

Как отметил экс-коменданта Береговой охраны США Пола Цукунфта, изначально идея отправить по Северному морскому пути единственный американский ледокол Polar Star принадлежала Совету национальной безопасности. Цукунфт подчеркнул, что судну уже более 40 лет, это слишком рискованно, поскольку для сохранения корабля необходимо разобрать аналогичный ледокол Polar Sea. Бывший комендант отметил, что нет гарантий, что он не поломается, сообщает Business Insider.

Журналисты заявили, что у Вашингтона есть проблемы с освоением Арктики, поскольку Америке не хватает ледоколов. При этом у РФ есть несколько десятков подобных кораблей. У США их всего два, а работать в условиях крайнего севера может только Polar Star. В береговой охране настаивают, что Вашингтон должен задуматься о строительстве других ледоколов.

В декабре бывший замглавы американского посольства в Праге Мэри Томпсон-Джонс призвала Чехию выделить деньги на оборону для противостояния Москве в Арктике.