В Евросовете начались дебаты о принятии в ЕС Украины и Молдавии
В четверг глава Евросовета Шарль Мишель объявил, что Европейский союз начинает переговоры о включении Украины и Молдавии в ЕС. Сообщение было опубликовано Мишелем в одном из популярных социальных сетей.
Мишель также упомянул, что Грузия получила статус кандидата на вступление в ЕС. Однако, членство Боснии и Герцеговины в союзе до сих пор не утверждено. По мнению Мишеля, такое решение будет принято после выполнения ряда условий поставленных Евросоюзом.
"Евросоюз начнет переговоры с Боснией и Герцеговиной, как только они продемонстрируют необходимый прогресс в исполнении членских требований, и задача Европейской комиссии будет составить отчет к марту для взвешивания такого решения", - отметил глава Евросовета.
А вот Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, воздержался от голосования о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС, о чем сообщает Bloomberg.
Ранее в тот же день Орбан заявил, что не видит необходимости начинать переговоры о вступлении Украины в ЕС, исходя из того, что Киев не выполнил некоторые условия в полной мере.
"Прошло семь условий, и три из них не выполняются полностью по мнению Еврокомиссии. Следовательно, нет причин начинать переговоры о вступлении Украины на данный момент", - сказал Орбан.
Он также угрожал заблокировать процесс евроинтеграции Украины и оказание ей помощи до тех пор, пока общая стратегия по этому вопросу не будет согласована на саммите ЕС 14-15 декабря.
В феврале 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз, статус кандидата на вступление был предоставлен ЕС в июне того же года. Молдавия также стала кандидатом на вступление в ЕС в июне 2022 года. А Грузия подала заявление на вступление в ЕС в марте 2022 года.
| (ИА "Государственные вести") |







для возможности оставлять комментарии