США готовят кибер-нападение на Россию?

США готовят кибер-нападение на Россию?

Белый дом готовится ответить России на взлом компьютеров американских политических организаций, так как считает, что за этими атаками стоят «пророссийские» хакеры.
Несколько вариантов ответных действий сейчас рассматривает президент США Барак Обама, передает Reuters со ссылкой на слова представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

«Есть ряд возможных ответных действий, и президент выбирает такой ответ, который будет пропорциональным», — заявил Эрнест, добавив, что «президент может выбрать такой ответ, о котором мы не объявим публично».

Ранее председатель подкомитета сената по вопросам кибербезопасности республиканец Кори Гарднер пообещал внести в конгресс США законопроект о введении санкций против «российских киберпреступников».

Однако в России все обвинения считают необоснованными.

Ранее замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что у США нет доказательств причастности России к организации «якобы имевших место хакерских атак на американские политические институты и физических лиц».

Представитель МИДа подчеркнул, что вся аргументация американской стороны «придумана теми, кто сейчас в Вашингтоне выполняет очевидный политический заказ, продолжая нагнетать беспрецедентную антироссийскую истерию».