СМИ сообщили о подготовке Британией кибератаки на Россию

СМИ сообщили о подготовке Британией кибератаки на Россию

Министерство обороны Великобритании намерено провести масштабные кибератаки на Россию. Главной целью станет отключение электроснабжения в стране.

По данным источников газеты Sunday Times, атаки будут проведены в случае «агрессии» Москвы. При этом в Минобороны Британии констатировали, что у государства нет достаточного арсенала оружия для противостояния с РФ. Военные чиновники решили, что кибератака – «единственная альтернатива» ядерному оружию, которым Лондон обладает.

Журналисты отмечают, что Великобритания намерена наращивать киберпотенциал, чтобы «отключить свет в Кремле». Лондон полагает, что Москва может захватить небольшие эстонские острова, также вторгнуться в Ливию – это спровоцирует новый миграционный кризис в Европейском союзе. Киберугроза, по мнению Британия, может оставить Россию.

Кроме того, атаками в киберпространстве Лондон намерен ответить на возможное нападение на британские войска.

Ранее руководитель канцелярии премьер-министра Великобритании Дэвид Лидингтон заявил, что западные страны обязаны уделять большое внимание кибербезопасности, однако он призвал разговаривать с Москвой.

Европейский союз и США в последнее время постоянно обвиняют РФ в кибератаках. Недавно это сделали власти Нидерландов. Они выслали четырех россиян по обвинению в кибератаке на серверы Организации по запрещению химического оружия.