Посол США в Берлине предупредил немецкие компании о санкциях из-за «СП-2»

Посол США в Берлине предупредил немецкие компании о санкциях из-за «СП-2»

Несколько компаний из Германии получили письмо от посла США в Берлине Ричарда Гренелла, в котором он предупреждает их о большом риске санкций в связи с участием в строительстве газопровода «Северный поток – 2».

По данным издания Bild am Sonntag, организации, которые реализуют этот проект, а также «Турецкий поток», существенно подрывают безопасность Украины и всей Европы.

- Мы вновь подчеркиваем, что фирмы, участвующие в российском секторе экспорта энергии, занимаются тем, что связано со значительным риском санкций, - написал Гренелл.

Посол считает, что строительство газопровода рискует принести тяжелые последствия для европейских союзников и партнеров. Дружественные США страны якобы разделяют озабоченность Вашингтона. Америка полагает, что Россия будет использовать газопровод для политического и экономического давления.

МИД Германии уже отреагировал на письмо. Дипломаты раскритиковали Гренелла, поскольку его заявления противоречат этическим нормам. МИД также призывает не расценивать обращение посла как угрозу.