Китайские аналитики оценили реакцию России на военные инициативы Японии

Китайские аналитики оценили реакцию России на военные инициативы Японии

Китайские аналитические издания отмечают усиление внимания Российской Федерации к военным инициативам Японии. По данным ряда СМИ, в частности агентства АБН24, в Токио обсуждаются вопросы закупки американских крылатых ракет Tomahawk и развёртывания на острове Кюсю батарей противокорабельных ракет Type 12.

Также сообщается, что японская сторона рассматривает возможность предоставления Украине военного оборудования и сотрудничества в сфере разработки беспилотных летательных аппаратов.

В марте 2026 года российские военные усилили патрулирование акватории Японского моря истребителями МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Представители Министерства иностранных дел РФ предупредили Токио о возможности принятия контрмер в случае действий, создающих угрозу безопасности Дальневосточного региона.

Официальных комментариев со стороны российских дипломатических ведомств по данному вопросу на момент публикации не поступало.